Итак, подробней об КорНа`ви. Те кто не помнит или лениво листать...

Общее название: КорНа`ви

Название на языке На`ви: Kor-Na`vi или "Проклятый народ", иногда зовутся просто "Kor".

Ареал: распространены в крайне узких регионах Пандоры, предпочтительно они обитают в природных пещерах и любых местах, куда днем не проникает свет. Обитают в наиболее трудных для жизни районах, в которых и родичи никогда бы не поселились: от подземных глубин, до самых жутких топей.

Анатомия: По внешнему строению, Кори почти ничем не отличаются от своих прародителей - На`ви: длинный хвост, приспособленный для сцепки (кончик со временем укрепляется и становится подобием хлыста) , череп, пропорционально небольшой, с высокими скулами, кошачьими ушами и удлиненным большим носом. Однако, перепутать КорНа`ви с На`ви невозможно: у первых невероятно темная кожа, практически черная, однако цвет варьируется от черного, до темно-синего, (последний чаще всего типичен для женщин, поэтому чаще всего их можно принять за На`ви). Вместо светящихся точек, КорНа`ви наносят отметины путем подношения кожи в солнечному свету. Сам же солнечный свет является крайне опасным для их кожи, так как она не способна задерживать ультрафиолетовое излучение.

Пищевые предпочтения: Как и На`ви всеядны, однако предпочитают охоту земледелию, поэтому их можно отнести к хищным. 

Рост: Немного ниже На`ви - рост мужской особи 2,8 метра, женщины соответственно немного ниже.

Общее описание:
Истории КорНа`Ви до сих пор не является точно изученной, однако все кланы придерживаются одной истории, посвященной некоему юнцу по имени Малай.
"- Малай был наверное самым несчастным из всех На`ви которые появились на свете. С самого рождения он был лишен связи с великой Эйва. Видя, как его сверстники оседлывают коней, заводят Икранов, его сердце постепенно наполнялось горем. Родные считали его божьей шуткой, а все остальные - уродом. Каждый день, он уходил в джунгли, чтобы на охоте развеять свое горе. Это продолжалось долгие годы, пока он не нашел в джунглях красивые, светящиеся в темноте зловещим зеленым пламенем цветы. Очарованный их красотой, он дотронулся до них и зачерпнул с лепестков немного нектара и выпил его. С того момента, ночь забрала его в свои объятия и его кожа стала темней чего либо. Когда он вернулся назад в племя, он узнал, что его лучший друг умирает от сильных ран. Тогда, Малай прикоснулся к ране и стал произносить слова, которые он совсем не знал. От его рук стало исходить зеленое пламя и оно залечило жуткие раны за несколько минут. Но после этого Малаю стало плохо и он решил выйти на солнце и вбежал назад, опаленный. Это было последней каплей для всего племени. Они решили изгнать Малая из деревни и решение было единогласным. Однако они разрешили идти вместе с ним хоть кому-то, чтобы тот не держал на них зла. Малай взял с собой десять лучших друзей, у которых были уже свои девушки. Они не имели права сопротивляться и они пошли за ним. Когда они дошли до той самой поляны цветов Кхонра, он приказал всем двадцати отсечь свою связь и вдохнуть пламя Кора. Они сделали это и на следующий день Ночь забрала и их. Они нашли огромные пещеры и стали жить там. Малай, как старший из всех, стал вожаком и взял себе новое имя - Мала-Кхорн. Он приказал выходить по ночам и искать заплутавших и подчинять их могучему племени. Так начался раскол Народа и Проклятого народа..."
  Оригинальность этой истории не подтверждена, но ее придерживаются, как возможном произошедшем.

Строение скелета, и физические характеристики почти совпадают с их родственниками На`ви, за исключением нескольких факторов.
1. Кожа - темная кожа Кори не способна нейтрализовывать ультрафиолетовое излучение света и это часто приводит к серьезным ожогам, которые выделяются зеленым свечением, даже после их полного излечения. Таким образом, воины наносят себе различные символы, которые отличают их от друг друга.
2. Глаза - приспособлены для ведения исключительно для ночного образа жизни. Однако, если Кори и выходят на свет, то прикрывают все свое тело изделиями из кожи, дабы уберечься от губительного солнца.
3. (и пожалуй наиболее странное) Отсутствие Lekku как факт. У КорНа`ви имеется нескольки другая связь с  миром.
Связь Мала-Кхорна.
Если На`ви соединяются с животными и деревьями посредством своего "хвоста", то Кори не способны к этому. Они не соблюдатели гармонии, но ее разрушители и восстановители. Их уникальная способность - разрушать и восстанавливать связь с Эйвой (за исключением самих себя) Это заметно по зеленоватому освящению и небольшим не матерьяльным нитям. Ее толком не могут объяснить, однако ученые придерживаются мнения, что Кор умеют использовать магнитные и нейронные соединения, которые заменили им обычную косичку На`ви. Максимальная длина подобной связи - около пяти метров. При помощи этого "поводка" Кор укрощают самых трудно приручаемых созданий, как змееволки или танаторы. Попытки изучить эту связь проваливались не один раз и по разным причинам: от нежелания Кори раскрывать своих возможностей и выносом его на солнце.

Развитие технологий и культурные особенности.
Как и На`ви, КорНа`ви используют разнообразные орудия труда, чтобы облегчить свою жизнь. Особенно их мастерство ценится в изготовлении одежды из костей и кожи зверей.  Но как воины, Кори могут представить более существенную опасность, так как с раннего возраста учатся обращаться с разными видами оружия. Их военные искусства делятся на  основные категории: Искателя , Воина и Охотника. Каждый из воинов уделяет все свои силы к одной из этих ветвей. Воины - сражаются костяными или каменными ножами или посохами, Искатели - огромными ростовыми луками. Но особенно Кори известны, как охотники - благодаря своей способности стрелять по нескольким мишеням в движении. Самый известный прием - пуск двух стрел сразу.
Так же этот народ изучил возможность обрабатывать кожу животных, выполняя особую одежду, дающую возможность выходить на солнце. Длительность изготовления такого одеяния требует не один месяц и даже несколько лет.
Всего по источникам есть всего лишь два-три клана КорНа`ви, обитающие неподалеку от На`ви, но их клановые места расположены в таких местах, в которых найти самого себя иногда тяжело.


Автор идеи и описания - Дарэл Грин. При любом использовании текста в недрах сети Интернет обязательна ссылка на источник!